БЮТ и Партия регионов активно обсуждают Конституцию от ПР. Уже нашли точки соприкосновения

Ни один из существующих на сегодня проектов изменений в Конституцию Украины не будет взят за основу парламентариями. Такое мнение высказал на брифинге в Верховной Раде заместитель председателя ВР Николай Томенко (фракция БЮТ)

По словам Томенко, основой новой Конституции должен стать новый проект, разработанный Конституционной комиссией либо Конституционной ассамблеей.

Томенко раскритиковал проект Основного Закона, вынесенного президентом Украины, заявив, что он ведет к созданию "президентско-олигархической республики".

В частности, отметил он, согласного проекту "от Ющенко", Президент является реальным руководителем Кабинета министров и всей правоохранительной системы.

Также недоумение Томенко вызвали предложения главы государства, касающиеся реформы местного самоуправления, согласно которым, считает вице-спикер, в стране будут ликвидированы области, а вместо советов будет действовать единый для всей страны Сенат.

По прогнозам господина Томенко, такой проект Конституции однозначно не будет поддержан парламентом.

Он предположил, что одним из возможных намерений президента является намерение "вынести этот проект на референдум в обход парламента".

Что касается проекта Конституции, предложенного Партией регионов, то, по словам Томенко, в настоящее время идет его совместное обсуждение во фракциях БЮТ и ПР.

По словам Томенко, дискуссий почти не вызывает предложение Партии регионов в сфере местного самоуправления, однако одним из спорных моментов остается избрание Президента парламентом. Томенко утверждает, что ряд депутатов, в том числе и он, выступают против этой нормы.

Также у регионалов и бютовцев нет единой позиции касательно полномочий Президента и Кабинета министров.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи