Зеленский попросил Папу Римского содействовать освобождению украинцев из плена оккупантов и Кремля

Президент Украины Владимир Зеленский 5 июня провел телефонный разговор с Его Святейшеством Папой Франциском в развитие диалога, начатого во время официального визита Главы Украинского государства в Ватикан 8 февраля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Стороны обсудили сегодняшнюю кризисную ситуацию, вызванную пандемией COVID-19, прежде всего гуманитарные вызовы, стоящие перед миром. Папа Франциск отметил, что ценит стремление Украины к солидарности.

«Поддержка Вашего Святейшества в вопросе единства, солидарности и открытости Европы является важным для Украины. Важно уже сейчас работать над восстановлением взаимного доверия и укреплением взаимодействия на континенте», - отметил Президент.

Зеленский проинформировал Папу Франциска об успешных мерах, принятых Украиной во время карантина, в частности, об онлайн-формате обучения детей в школах. Был также отмечен хороший пример отдельных украинских церквей в поддержке введенного правительством карантина.

Президент проинформировал Его Святейшество о ситуации с безопасностью на Донбассе и обратился к Святому Престолу с просьбой о помощи в освобождении всех украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированной части Донбасса, в оккупированном Крыму и в России.

«Мы ищем решение для продвижения вперед в мирном урегулировании. Украина не пойдет на нарушение «красных линий» по отношению к собственной безопасности, суверенитету и территориальной целостности», - подчеркнул Зеленский.

Его Святейшество поблагодарил Президента Украины за его попытки мирного урегулирования, а также отметил, что занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива. Дополнительно понтифик попросил Владимира Зеленского передать приветствие украинскому народу, к которому Папа чувствует себя близким сердцем.

Собеседники обсудили также двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере. Достигнута договоренность о взаимодействии в вопросах здравоохранения и защиты окружающей среды и реализации совместных инициатив в этом направлении.

Президент подтвердил приглашение Папе Франциску осуществить визит в Украину.

Его Святейшество подчеркнул, что ценит усилия Владимира Зеленского, которые Президент прилагает для прекращения войны и достижения мира на Донбассе, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи