МИД России направил Украине "земельную" ноту. Грозит "ответными мерами"

МИД России направил Украине ноту из-за несогласия с решением Киевского городского совета о расторжении договоров аренды трех земельных участков в Киеве. Об этом сообщает "Коммерсант".

Сообщается, что указанные земли предназначались для строительства жилого здания, гаража, помещений консульского отдела и резиденции посла. Уведомление о расторжении договоров в российское посольство направила Киевская горгосадминистрация в конце мая, однако еще в марте об этом сообщал депутат Юрий Сиротюк.

«Мы незамедлительно направили в МИД Украины ноту, в которой выразили несогласие с решениями Киевского городского совета и настоятельно попросили украинскую сторону дать им официальную оценку. Однако, нарушая общепринятые нормы дипломатического поведения, украинской стороне не стоит забывать о принципе взаимности, который лежит в основе взаимоотношений цивилизованных стран. Перед лицом недружественных действий Киева российская сторона оставляет за собой право на соответствующие ответные меры», - сказано в комментарии МИД России.

В министерстве уточнили, что упомянутые договоры аренды были заключены в 1999 году в рамках соглашения между Россией и Украиной об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств от 19 ноября 1998 года. Тогда украинская сторона подтвердила, что «каждый действующий договор является обязательным для его участников и должен добросовестно выполняться», - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи