Нардепы от Львовщины обратились в СБУ и прокуратуру по поводу оскорбительных высказываний нардепа Кивы

Народные депутаты из группы "Львовщина" призвали СБУ и Офис генпрокурора дать правовую оценку заявлениям нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы, который назвал Львовскую область «колыбелью украинского нацизма». Об этом написал в Фейсбук нардеп Евгений Петруняк, - сообщает НВ.

«Тем самым Кива повторил тезис сталинской пропаганды, которая сегодня стала инструментом войны, которую Путин начал против Украины. Пропаганды по своей сути человеконенавистнической, тоталитарной и глубоко украинофобской», - сказано в сообщении.

Нардепы подчеркнули, что в 30−50-х годах прошлого века формулировка об «украинском фашизме» стала своеобразным оправданием коммунистического геноцида против украинского народа.

В общении указано, что сегодня «подобные ярлыки прямо служат интересам Кремля».

Депутаты призвали главу Верховной Рады Дмитрия Разумкова, премьер-министра Дениса Шмыгаля и Президента Владимира Зеленского дать публичную политическую оценку подобным высказываниям.

«Сторонникам Сталина и Путина не место в независимой, европейской, демократической Украине», - сказано в заявлении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи