Москва предлагает Украине и Грузии "восстановить межпарламентский диалог". В Тбилиси уже ответили

Российские "сенаторы" готовы восстановить в полном объёме межпарламентский диалог с Украиной и Грузией. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, - сообщает российская "Парламентская газета".

При этом Косачев заявил, что "мы не боимся обсуждения острых тем".

Косачев подтвердил готовность Совфеда к восстановлению в полном объёме межпарламентского диалога «и с нашими единомышленниками, и с нашими оппонентами». Он обратился к зампреду комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины с Евросоюзом Олегу Волошину и председателю партии «Единая Грузия - демократическое движение» Нино Бурджанадзе, - говорится в сообщении.

«Мы не боимся обсуждения острых тем. Нам есть, что сказать, мы готовы слышать аргументы наших собеседников», - сказал Косачев.

Он также заявил, что "именно парламентарии должны инициировать такой разговор в тех условиях, когда с такой задачей порой не справляются другие государственные деятели".

Отмечается, что Олег Волошин "поблагодарил российского коллегу за такую позицию и отметил, что партия «Оппозиционная платформа - За жизнь» как раз идёт в авангарде этого диалога". 

Между тем, в Грузии уже резко отреагировали на предложение Москвы. 

Как сообщает "Грузия. Онлайн", лидер парламентского большинства Грузии Мамука Мдинарадзе в ответ на заявление Косачева указал, что в то время как весь мир борется с пандемией, а Грузия особенно успешна в этой борьбе, похоже, что некоторые люди решили привлечь внимание грузинского общества к русскому нарративу особым циничным способом.

"Это цинично, потому что у России есть много о чем поговорить и ей нужно выполнить много условий, прежде чем вообще обсуждать какие-либо отношения или контекст дипломатических отношений", - сказал Мдинарадзе.
"Поэтому пусть их представители, депутаты позаботятся о том, какие обязательства должна выполнять Россия, что она нарушает, какие международные нормы она нарушает и как они обращаются с людьми на оккупированных территориях Грузии. После этого давайте поговорим немного более серьезно о темах, о которых они говорят сегодня только потому, чтобы разговор перешел в русский нарратив", - заключил Мдинарадзе.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи