В МВФ назначили нового главу миссии в Украине

Международный валютный фонд назначил главой миссии МВФ в Украине Иванну Гладков Холлар. Об этом заявил постоянный представитель Валютного фонда Йоста Люнгман, - сообщает "РБК-Украина".

"Иванна Владков Холлар, гражданка Болгарии, была назначена главой миссии МВФ в Украине. У Владков Холлар большой опыт работы в экономиках, которые развиваются. Она сменила на этом посту господина Рона ван Родена с 1 мая", - заявил Люнгман.

При этом он добавил, что ранее Холлар возглавляла миссии МВФ в Молдове, Северной Македонии и Азербайджане.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский заявлял, что без поддержки Международного валютного фонда Украину ждет банкротство и погружение в нищету. Также он ранее сравнивал транши МВФ с "кровью для организма".

До этого, в валютном фонде сообщили, что у них есть два условия для предоставления первого транша Украине - закон о рынке земли и так называемый банковский "антиколомойский закон". Первый уже принят, и подписан президентом Владимиром Зеленским, за второй будут голосовать в ближайшее время.

Всего в рамках сотрудничества с Фондом ожидается предоставление кредитов на 8 млрд долларов, 3,5 из которых Министерство финансов Украины ожидает в 2020 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи