НАТО поддерживает курс Украины и Грузии. И уличает Россию в двуличных призывах

«Соединенные Штаты и союзники НАТО остаются преданными безопасности и стабильности Черноморского региона», - заявило представительство США при НАТО по результатам конференции министров стран-членов Альянса, которое состоялось в режиме телеконференции 2 апреля, - сообщает "Голос Америки".

«Поддержка будущему членству в НАТО Грузии и Украины остается неизменной», - говорится далее в заявлении.

В заявлении также отмечается, что НАТО будет продолжать: совместные учения с Грузией и Украиной; присутствие в Чорноморcком регионе; поддержку территориальной целостности обеих стран.

Большая часть заседания была посвящена вопросам роли НАТО в преодолении эпидемии коронавируса. Все же безопасность в Европе остается в центре внимания Альянса. Об этом накануне заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Задача НАТО - обеспечить, чтобы «кризис в здравоохранении не стал кризисом в сфере безопасности», заявил генеральный секретарь.

Он также отметил существенное российское присутствие в Северном море и обратил внимание на то, что Россия призывает НАТО приостановить учения, хотя сама не делает этого.

«Несмотря на то, что Россия призвала приостановить обучение, мы видим, что их военная деятельность продолжается на нормальном для сезона уровне», - заявил Столтенберг. 

Проводя учения в конце марта, считает Столтенберг, Россия стремилась продемонстрировать свою боеготовность, несмотря на COVID-19.

Комментируя вопрос сдерживания агрессии России, Столтенберг во время брифинга 2 апреля подчеркнул, что НАТО продолжает миссии в Восточной Европе и странах Балтии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи