Премьер-министр Польши намерен приехать 10 апреля в Смоленск и Катынь

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий немерен 10 апреля все же полететь в Катынь и Смоленск. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на газету «Rzeczpospolita».

Как узнало польское издание, на этой неделе места, где предположительно состоятся мемориальные мероприятия по случаю 80-й годовщины преступления в Катыни и 10-й годовщины катастрофы под Смоленском, проверит группа, которая готовит визит главы польского правительства.

Как сообщил газете глава Канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, в Россию запланирована поездка, которую возглавит премьер Моравецкий, а в состав делегации войдут также представители парламентских партий.

Польская делегация - это 49 человек, включая функционеров Службы охраны государства (SOP) и военное сопровождение.

Польша уже обратилась с соответствующим ходатайством к российской стороне. Обращение содержит также просьбу о пропуске в условиях процедуры карантина.

Издание пишет, что несмотря на предварительные обращения в Министерство иностранных дел РФ в конце февраля о помощи в принятии польской делегации, россияне пока не ответили на польское обращение. Ранее российский МИД «выразил удивление, что в Польше могли подумать о препятствиях со стороны России».

«Возможно, россияне тянут с решением о разрешении на въезд польской делегации до последней минуты. В худшем случае решение можно принять даже за 48 часов до мероприятий», - сказало газете «Rzeczpospolita» одно из лиц, которое занимается поездкой премьера в Россию.

Отмечается, что юбилейные мемориальные мероприятия в Смоленске и Катыни будут сокращены до минимума.

По словам польского вице-премьера Яцека Сасина, Польша вынуждена ограничить свою делегацию, потому что «не может рисковать лицами, которые могут, а скорее должны принять участие в этой делегации».

В Смоленск хотел лететь также президент Польши Анджей Дуда. Но его Канцелярия четко не ответила изданию, примет ли он участие в этих мероприятиях.

Кроме того, по информации, полученной газетой в Министерстве культуры, «из-за коронавирусной угрозы» отменены запланированные на 10 и 13 апреля традиционные паломничества в Катыни и Быковне под Киевом. Министр культуры заверил, что приложит усилия, чтобы паломничества на все четыре катынских кладбища состоялись еще в этом году после завершения эпидемической угрозы.

Также, по словам вице-премьера Петра Глинского, из-за эпидемии коронавируса отменят также очень много мемориальных и торжественных мероприятий в самой Польше.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи