Кабмин готовит «справедливый порядок взносов в Пенсионный фонд»

Глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный выступает за установление равных правил взносов в Пенсионный фонд. Об этом он заявил на брифинге в Кабинете министров в среду, сообщает «Украинская правда».

Зарудный отметил существование «определенной диспропорции» во взносах в Пенсионный фонд налогоплательщиками по общей и упрощенной системе налогообложения.

«Если в среднем у нас взнос за наемного работника - 600 гривен в месяц, то субъект упрощенной системы налогообложения платит от 6 до 74 гривен», - сказал он.

Зарудный считает такой подход несправедливым и выступил за рассмотрение вопроса об установлении равных правил взносов в ПФ.

В свою очередь и.о. министра финансов Игорь Уманский назвал такую разницу в сборах в ПФ «абсолютно алогичной ситуацией».

«Не может быть ситуации, при которой учитель, шахтер, врач платят взносы, за счет которых содержатся в будущем пенсионеры, которые занимались частным бизнесом», - сказал он, добавив, что предложит исправить этот подход.

Он также выразил надежду, что во вторник Верховная Рада поддержит изменения в пенсионное законодательство, что позволит Пенсионному фонду «уменьшить займы из Госбюджета и сбалансировать свои поступления».

Ранее первый вице-премьер Турчинов сообщил, что на заседании Кабмина в среду будет рассмотрен пакет антикризисных законов, среди которых - изменения в пенсионное законодательство, которые, в частности, предусматривают установление справедливого порядка взносов в ПФ.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи