ООН выделяет Украине 33 млн. долларов на борьбу с коронавирусом на востоке. Единственной из стран Европы

О глобальном плане гуманитарного реагирования для борьбы против COVID-19 25 марта объявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщает "Голос Америки"

Речь идет о наиболее уязвимых странах Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии. План предусматривает помощь также Украине, в частности, речь идет о наиболее незащищенных категориях людей, которые живут на востоке страны.

Как сообщил «Голосу Америки» Олег Николенко, вице-председатель комитета ООН по информации и пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН, Украина стала единственной страной Европы, которую включили в список государств, которые получат помощь от ООН для борьбы против COVID-19. Сначала речь шла о $ 20 млн., но в итоге сумму помощи для Украины увеличили до $33 млн.

Средства будут использованы на реализацию гуманитарных проектов в восточных регионах по обе стороны от линии разграничения. В частности, это поддержка учреждений здравоохранения, обеспечение продовольственной безопасности (в том числе и товарами первой необходимости), помощь пожилым людям и людям с инвалидностью, а также полное школьное образование.

Отмечается, что это первый пакет помощи для борьбы с коронавирусом для Украины от международных организаций. Кроме этого, еще $38 млн. Киев должен получить от Всемирной организации здравоохранения, Программы развития ООН и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). 

«Этот проект помощи также уже разработан при активном привлечены Министерства здравоохранения Украины», - добавил Николенко.

Как сообщалось, ООН запускает план по борьбе с COVID-19 на 2 млрд долларов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи