ООН выделяет Украине 33 млн. долларов на борьбу с коронавирусом на востоке. Единственной из стран Европы

О глобальном плане гуманитарного реагирования для борьбы против COVID-19 25 марта объявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщает "Голос Америки"

Речь идет о наиболее уязвимых странах Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии. План предусматривает помощь также Украине, в частности, речь идет о наиболее незащищенных категориях людей, которые живут на востоке страны.

Как сообщил «Голосу Америки» Олег Николенко, вице-председатель комитета ООН по информации и пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН, Украина стала единственной страной Европы, которую включили в список государств, которые получат помощь от ООН для борьбы против COVID-19. Сначала речь шла о $ 20 млн., но в итоге сумму помощи для Украины увеличили до $33 млн.

Средства будут использованы на реализацию гуманитарных проектов в восточных регионах по обе стороны от линии разграничения. В частности, это поддержка учреждений здравоохранения, обеспечение продовольственной безопасности (в том числе и товарами первой необходимости), помощь пожилым людям и людям с инвалидностью, а также полное школьное образование.

Отмечается, что это первый пакет помощи для борьбы с коронавирусом для Украины от международных организаций. Кроме этого, еще $38 млн. Киев должен получить от Всемирной организации здравоохранения, Программы развития ООН и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). 

«Этот проект помощи также уже разработан при активном привлечены Министерства здравоохранения Украины», - добавил Николенко.

Как сообщалось, ООН запускает план по борьбе с COVID-19 на 2 млрд долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи