Британия разрабатывает санкции против России из-за аннексии Крыма

В шестую годовщину аннексии Россией украинского Крымского полуострова 18 марта министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб еще раз подчеркнул о непоколебимой поддержке Британией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что британский чиновник еще раз осудил противозаконную аннексию Крыма путинским режимом.

Вместе с неприятием и осуждением Соединенным Королевством захвата Россией неотъемлемой части территории Украины, Рааб выразил также призыв к освобождению Москвой всех украинских политзаключенных, полному выводу российских войск из Крыма и прекращение противозаконного насильственного удержания украинского полуострова.

Британский чиновник заявил, что Соединенное Королевство работает сейчас над выработкой собственных санкций против России, одновременно и далее сотрудничая в этом направлении с партнерами из стран-членов ЕС. По словам министра, несмотря на тот факт, что Великобритания вышла из состава ЕС, Лондон будет продолжать играть ведущую роль в процессе соблюдения и введения международных санкций против Москвы.

Представитель британского правительства напомнил, что Соединенное Королевство никогда не признает противозаконной аннексии Россией Крыма. Как отметил министр, в этом вопросе Лондон стоит бок о бок с международным сообществом и поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Соединенное Королевство никогда не согласится с противозаконной аннексией Крыма шесть лет назад. Мы призываем Россию положить конец нелегальному контролю полуострова, который сейчас превратился в «черную дыру» в плане соблюдения прав человека, где нарушаются основополагающие свободы и неприятие российского режима. Мы четко заявляем, что Крым - это Украина», - заявляет Рааб.

Отдельно министр напомнил об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму с тех пор, как Россия взяла на себя контроль над этой частью украинской территории.

По словам британского чиновника, мусульмане-крымские татары и верующие Православной церкви Украины преследуются за их религиозные убеждения. А те, кто отвергает незаконный контроль России над Крымским полуостровом, стоят перед угрозой преследований, запугивания, задержания, пыток и насильственных исчезновений. В дополнение, 90 политических заключенных в Крыму сейчас находятся за решеткой по сфабрикованным обвинениям.

В заключение Доминик Рааб отметил, что Соединенное Королевство работает над улучшением ситуации с правами человека для тех, кто живет в Крыму.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи