В правительстве РФ отвергают упреки Лукашенко. Намекают на его "электоральный цикл"

В правительстве России заявляют, что ограничения на въезд в РФ с территории Беларуси вводятся из-за "невыполнения официальным Минском рекомендации ВОЗ по перекрытию госграниц". Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Хотели бы подчеркнуть, что ограничения въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Белоруссия вводятся, прежде всего, по причине непринятия органами государственной власти Беларуси рекомендованных ВОЗ адекватных мер по перекрытию государственных границ с целью недопущения проникновения коронавирусной инфекции из третьих государств", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В кабинете министров РФ также ссылаются на статью 5 российско-белорусского соглашения об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения. При этом обращается внимание на то, что выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства права граждан одной стороны соглашения на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории другой стороны могут быть ограничены одной из сторон в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод своих граждан.

В правительстве РФ полагают, что заявления руководства Беларуси о российских мерах борьбы с COVID-19 "не способствуют согласованию шагов по противодействию инфекции".

"В целом же вызывает недоумение, что в условиях электорального цикла руководство Беларуси выступает с подобными заявлениями, не способствующими выработке согласованных мер по совместному противодействию распространению коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что ранее правительство России решило закрыть границу с Беларусью. После этого президент Беларуси Александр Лукашенко выразил недоумение в связи с таким решением властей РФ. "В Беларуси относительно спокойная обстановка, а Россия вся полыхает от коронавируса. Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический", - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи