Конституционный суд РФ признал законными поправки в Конституцию об "обнулении" президентских сроков Путина

Конституционный суд России признал соответствующим Основному закону страны законопроект о поправках к Конституции по поводу "обнуления" президентских сроков Владимира Путина и в части их содержания, и в части процедуры принятия. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Это заключение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его официального опубликования, оно действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами и незамедлительно направляется президенту РФ, подчеркивается в тексте решения суда.

Как сообщалось ранее, 10 марта на заседании Госдумы РФ 83-летняя депутат Валентина Терешкова предложила "обнулить" президентский срок Владимира Путина, внеся в Конституцию соответствующую поправку, и тем самым дать Путину возможность участвовать в новых президентских выборах. 11 марта Госдума приняла закон о поправках в Конституцию, в который вошла и поправка Терешковой. В тот же день закон был одобрен Советом Федерации. 12 марта в поддержку закона проголосовало более двух третей законодательных собраний регионов России, что необходимо для внесения таких поправок в Конституцию.

Теперь, после решения Конституционного суда, 22 апреля должно пройти всероссийское голосование, участники которого должны утвердить вступление поправок в силу. Согласно самому закону о поправках, он вступит в силу только в случае одобрения более чем половиной граждан, принявших участие в ходе общероссийского голосования.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи