Украина не будет вести переговоры с боевиками ОРДЛО: формат ТКГ в Минске не изменился - Ермак

Формат переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске в составе представителей Украины, Российской Федерации и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе остается неизменным. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в эфире телеканала "Украина", - передает официальный сайт ОПУ.

"Формат Трехсторонней контактной группы, где есть две стороны конфликта – Украина и Россия и между ними ОБСЕ, не изменился. То есть, сегодня в политической подгруппе мы не изменили Минский формат", – заявил руководитель Офиса Президента. 

Андрей Ермак напомнил, что Минский процесс продолжается уже шесть лет, а Минские договоренности являются единственным документом, который сейчас существует в мирном процессе и который был подписан Украиной и поддержан международными партнерами, в частности путем введения на его основе санкций в отношении агрессора.

Вместе с тем Андрей Ермак отметил, что документы, которые были подписаны предыдущим украинским президентом Петром Порошенко, "содержат условие, что Украина должна согласовать ряд положений конституционной реформы, в частности в части децентрализации, и вопросы, касающиеся местных выборов, с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, и на протяжении всех лет на встречах ТКГ присутствовали представители этих районов".

"В течение шести лет единственными представителями территорий, не являющимися участниками ТКГ, но присутствующими, были люди из так называемых «ЛНР» и «ДНР», с которыми мы как власть говорить не собирались и не собираемся", – заявил Андрей Ермак.

Он отметил, что чтобы продолжить двигаться в Минском процессе, но не вступать в прямые переговоры с представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР", рассматривается возможность создания Консультативного совета при участии внутренне перемещенных лиц, которые могли бы доносить свою позицию и в рамках Трехсторонней контактной группы, и в Нормандском формате. "Планируется, что это должны быть исключительно известные и авторитетные на Донбассе люди с проукраинской позицией", - говорится в сообщении. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи