"Абсурд". Сийярто отреагировал на обвинения Венгрии в пророссийской позиции

Венгрия продолжит блокировать заседание Комиссии Украина-НАТО, пока в Украине не будут восстановлены права меньшинств. Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hungary Today.

В своем выступлении в парламенте Сийярто сказал, что позицию Венгрии на мировой арене изображают как пророссийскую политику  и назвал это "абсурдом".

Сийярто сказал, что очевидно и понятно, что "жизнь 150 тыс. этнических венгров" важнее геополитических соображений. "Но для нас эта община важнее любого геополитического дела", - сказал он.

Глава венгерского МИД отметил, что 26 марта его украинский коллега Дмитрий Кулеба, которого президент Владимир Зеленский попросил работать над восстановлением двусторонних отношений, посетит Будапешт.

"Мы готовы, и мы также будем делать разумные предложения", - добавил он.

Он отметил, что с точки зрения двусторонних отношений Венгрии с соседними странами, ее отношения с Украиной являются наиболее сложными. По его словам, нарушения со стороны Украины касаются не только прав венгерской общины, но и шире прав меньшинств.

В Украине венгерские студенты изучают украинский язык 7 часов в неделю, и хотя этого может быть достаточно для изучения языка, этого недостаточно, когда речь идет о разговорном уровне, говорит министр. Решением может быть улучшение уровня преподавания украинского языка, и Венгрия готова помочь финансировать такие усилия, добавил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи