Кулеба заверяет: Украина не будет возобновлять поставки днепровской воды в оккупированный Крым

Украина не рассматривает возможности возобновления поставок днепровской воды в оккупированный Крым. Об этом в эфире телеканала "Интер" сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, - сообщает "Укринформ".

"Украина не рассматривает возможности возобновления поставок днепровской воды в оккупированный Крым. Я хочу, чтобы все спекуляции, подозрения и домыслы на эту тему прекратились", - отметил Кулеба.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с Россией об освобождении пленных, о дополнительных точках разведения и о проведении Нормандского саммита в конце апреля, чтобы сделать шаг к деоккупации и восстановлению территориальной целостности Украины.

"Мы работаем над тем, чтобы эта встреча состоялась в конце апреля", - подчеркнул Кулеба.

В сообщении напоминается, что 6 марта новый Премьер-министр украины Денис Шмыгаль заявил, что в случае необходимости или гуманитарной угрозы Украина может доставлять в оккупированный Крым "воду для хозяйственных нужд, для питья - хоть цистернами, хоть канистрами, хоть бутылями". Он подчеркнул, что "это наш долг перед украинцами".

В то же время Шмыгаль подчеркнул, что Украина не будет поставлять воду в оккупированный Крым для промышленных и военных объектов: "Восклицательный знак, и на этом ставим точку".

Ночью 6 марта в эфире программы "Право на власть" Шмыгаль заявил, что воду в оккупированный Крым надо подавать, потому что там живут украинцы, а Крым - это Украина.

Позже в Facebook он уточнил свою позицию и написал, что правительство Украины не может подавать воду в Крым до возвращению его в состав Украины.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 11 февраля в эфире телеканала "Прямой" заявил, что допускает возможность пустить воду в аннексированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи