"Наблюдать стало выгоднее, чем работать". Зеленский возмущен зарплатами членов Наблюдательных советов

Президент Украины Владимир Зеленский возмущен миллионными зарплатами членов Наблюдательных советов крупных госкорпораций. Об этом он сказал в Верховной Раде, мотивируя необходимость отправить в отставку правительство Алексея Гончарука.

"Что касается зарплат и премий многих членов Наблюдательных советов. Мы понимаем, что есть законы рынка. Мы не предлагаем популистским платить им "минималку". Но, извините, когда более 10 миллионов граждан Украины живут на границе бедности, нельзя допустить такие (многомиллионные – "ОстроВ) выплаты людям, которые, будучи в наблюдательных советах, от силы два-три раза в год приезжают на Украину", - возмутился Владимир Зеленский.

"Сегодня в Украине наблюдать стало фактически выгоднее, чем работать", - шутливо отметил президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи