На место министра обороны есть три кандидатуры. И новые портфели для Шмыгаля и Авакова - СМИ

Окружение Президента Украины Владимира Зеленского предлагает ему трех кандидатов на пост министра обороны взамен Алексея Загороднюка, которого могут отправить в отставку. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

Источники сообщают, что руководитель Офиса Президента Андрей Ермак настаивает на кандидатуре Андрея Тарана, генерал-лейтенанта Вооруженных сил в отставке. Он был уволен в запас в 2016 году. В 2015-м Таран был представителем Украины в СЦКК, входил в подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Глава СБУ Иван Баканов и глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в Верховной Раде восьмого созыва Сергей Пашинский лоббируют назначение Андрея Сенченко. Сенченко – народный депутат трех созывов. Вместе с Пашинским и Аваковым он был членом парламентской фракции "Батькивщины". В 2019 году покинул партию Юлии Тимошенко.

Секретарь СНБО Алексей Данилов предлагает Зеленскому кандидатуру Михаила Коваля. Генерал-полковник Коваль непродолжительное время возглавлял военное ведомство: он был и.о. министра обороны в правительстве Арсения Яценюка с 23 марта по 3 июля 2014 года. 

Кроме того, по данным ZN.UA, в правительстве может появиться новая должность - силового вице-премьера. Ее может занять Арсен Аваков, сохранив при этом пост главы МВД.

В то же время, УНН со ссылкой на информированные источники, близкие к Офису Президента, сообщает, что вице-премьер-министр Украины, министр развития общин и территорий Украины Денис Шмыгаль может возглавить новый состав правительства.  

"Сейчас продолжается согласование кандидатур. Возник, в частности, вопрос о назначении Игоря Уманского на должность министра финансов. Оксана Маркарова может снова сохранить должность. А Вадима Пристайко в должности министра иностранных дел заменит действующий вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба", - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи