Накануне кадровых чисток в правительстве КСУ рассмотрит вопрос законности люстрации

Конституционный суд во вторник 3 марта продолжит рассмотрение жалобы на закон "Об очистке власти", по которому ряд чиновников времен президента Виктора Януковича не может занимать должности во власти. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на расписание на сайте суда

Отмечается, что пленарное заседание КС начнется в 10 часов, вопрос люстрации запланирован первым пунктом в повестке дня. Последний раз суд рассматривал жалобу 16 января.

На следующий день, 4 марта состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет рассматриваться "вопрос о Кабинете министров Украины и о деятельности МВД Украины, СБУ, ГБР, НАБУ, Офисе Генпрокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка".

СМИ, ссылаясь на источники в высших органах власти, пишут о возможном назначении нового премьер-министра и 4 новых министров.

Среди кандидатур на пост главы правительства называется бизнесмен и бывший политик Сергей Тигипко, который подпадает под закон о люстрации как вице-премьер в правительстве Николая Азарова.

Как сообщалось, в 2015 году 47 народных депутатов от "Оппозиционного блока" пожаловались в Конституционный суд на закон о люстрации. Также несколько представлений относительно закон в КС направил Верховный Суд.

В октябре 2019 года Европейский суд по правам человека признал незаконным увольнение по закону "Об очистке власти" 5 украинских чиновников.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи