Верховная Рада на внеочередном заседании будет голосовать за отставку Гончарука – СМИ

На внеочередном заседании Верховной Рады в среду, скорее всего, пройдет голосование за отставку премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в Офисе президента.

По словам источника, на 99% на заседании будет проходить голосование за отставку премьера.

Собеседник УП отметил, что голосов за отставку нынешнего главы правительства хватает. Поскольку была проблема с наличием голосов за нового премьера, и.о. главы Кабмина могут назначить вице-премьера Дениса Шмыгаля.

По данным источника УП, в пятницу состоялась встреча Гончарука с президентом Владимиром Зеленским, и президент упрекал премьера в неудовлетворительной работе Кабмина.

В частности, замечания касались падения экономики и промпроизводства, медицинской реформы, ситуации с коронавирусом и платежек за коммунальные услуги.

Гончарук, в свою очередь, якобы признал недоработки Кабмина и выделил только трех министров, к которым у него нет замечаний, в частности, министра юстиции Дениса Малюську.

Премьер также отметил, что принимает волю президента.

В то же время источники УП сообщают, что Гончарук не написал новое заявление об отставке, как об этом сообщали некоторые СМИ.

28 февраля президент Владимир Зеленский направил председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкова письмо с требованием созвать внеочередное заседание парламента, на котором могут рассмотреть вопрос о правительстве.

Верховная Рада соберется в 16 часов 4 марта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи