Украина является ответчиком в 8 тысячах дел, которые рассматривает ЕСПЧ: большинство связаны с Крымом и Донбассом

Украина является ответчиком по 8 тысячах дел, которые рассматривает Европейский суд по правам человека, и около 6  тысяч из них связаны с Крымом и Донбассом. Об этом во время своего выступления на киевском форуме Age of Crimea, посвященном Дню крымского сопротивления российской оккупации, сказал заместитель министра юстиции Украины Иван Лещина,  - сообщает "Укринформ".

"Относительно ЕСПЧ. Собственно, у любого государства есть три роли, которые оно может играть в ЕСПЧ. Оно может быть ответчиком, и в настоящее время в 8 тысячах дел, зарегистрированных на сегодняшний день, Украина является ответчиком. Из них около 6 тысяч дел связаны с Крымом и Донбассом ", - проинформировал Лещина.

По его словам, также страна может быть третьим лицом по делу, и на сегодня  есть несколько дел - не крымских, а донбасских - где ответчиком назначена только РФ, а Украина вошла в эти дела в качестве третьего лица и подает информацию в пользу заявителя.

"Государство также может быть истцом по межгосударственным заявлениям. Таких заявлений на сегодняшний день 5. Из них 3 имеют то или иное отношение собственно к Крыму. Это - большое "крымское дело", которое было подано еще в 2014 году. Оно охватывает все нарушения прав человека, прежде всего оно сосредоточено - было и есть - на тех нарушениях, происходивших непосредственно в процессе оккупации. Но мы также подаем соответствующую информацию о новых систематических нарушениях, происходящих в Крыму после оккупации", - уточнил Лещина.

Вторым делом, по словам заместителя министра, является дело политзаключенных, касающееся также и политзаключенных, которые находились или находятся в Крыму.

"И третье дело - это дело моряков, захваченных РФ в Керченском проливе. Там тоже есть элементы, связанные с Крымом, - в том смысле, что Украина среди своих требований заявляет, что захват был незаконным, потому что, собственно, происходил в территориальных водах Украины", - добавил он.

Лещина отметил, что есть еще два связанных с Донбассом дела,  в которых Украина выступает истцом. 

Это "большое донбасское дело" и другое дело - в отношении детей, которых вывозили из Донбасса на территорию РФ, но впоследствии вернули, после того, как собственно и было подано это заявление по детям в ЕСПЧ,  - уточнил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи