Нардеп-фигурант дела о сепаратизме в Дружковке рвется в Конституционный суд

Депутат Верховной Рады от ОПЗЖ Валерий Гнатенко претендует на пост судьи Конституционного Суда. Об этом свидетельствует его декларация, обнародованная в реестре Национального агентства по предотвращению коррупции, - сообщает LB.ua.

Конституционный Суд Украины состоит из 18 судей, но сейчас в нем есть три вакансии: две по квоте Рады и одна - по квоте Съезда судей.

Гнатенко задекларировал жилой дом площадью 438,9 кв. м и земельный участок площадью 3160 кв. м в Дружковке, а также земельный участок в Лимане площадью 400 кв. м.

Доходы депутата в 2019 году составили 411 тысяч гривен зарплаты на должности мэра Дружковки, 167 тысяч гривен зарплаты в Верховной Раде, 107 тысяч гривен пенсии и 46 тысяч гривен банковских процентов. Еще 157 тысяч гривен он получил в Верховной Раде на возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий.

Его жена заработала еще около 100 тысяч гривен.

На счетах в банках семья Гнатенко держит 470 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что мэр Дружковки Валерий Гнатенко стал депутатом в 2019 году, победив на 49-м мажоритарном округе.

По данным Службы безопасности Украины, он фигурирует в уголовном деле по поводу действий руководства города в 2014 году. Отмечается, что СБУ расследует дело по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В спецслужбе не сообщили о процессуальном статусе Гнатенко, а также о том, на каком этапе находится следствие.

Гнатенко известен тем, что называл участников Революции достоинства "бездельниками, которые скачут, пока мы работаем".

Когда в мае 2014 года Дружковку захватили российские боевики, он не стал возражать против установления флага "ДНР". Во время оккупации Гнатенко оставался в должности, руководил городом и поддержал проведение "референдума".

Газета "Дружковский рабочий", которую финансирует горсовет, выходила с флагом "ДНР". В ней, например, печатали "Акт о провозглашении государственной самостоятельности ДНР". Когда украинские военные вернули город под контроль, Гнатенко сумел удержаться в должности.

В апреле 2016 года суд закрыл без рассмотрения дело активистки и волонтера Ирины Кириковой, против которой выступил Валерий Гнатенко: тогда городской голова обиделся на то, что женщина заявила о его сепаратистских действиях в 2014 году. "Когда наш город был оккупирован, Гнатенко сотрудничал с режимом «ДНР», во дворе горсовета действовала комендатура, где калечили людей. Он в это время построил себе практически Межигорье в парковой зоне Дружковки. Я об этом говорила и буду говорить", - заявляла тогда Кирикова.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи