Отзвуки протестов против размещения эвакуированных из Китая: Зеленский принял отставку главы Тернопольской ОГА

Президент Владимир Зеленский принял отставку председателя Тернопольской областной государственной администрации Игоря Сопеля, - сообщает пресс-служба главы государства.

"В связи с ситуацией, возникшей на Тернопольщине из-за эвакуации из Китая граждан Украины и неудовлетворительной работой облгосадминистрации по информированию населения об эпидемиологической безопасности Президент Украины принял заявление Игоря Соплея об отставке с занимаемой должности по собственному желанию", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 20 февраля украинцы были эвакуированы из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка нового коронавируса. Они находятся на обсервации в медцентре Нацгвардии в поселке Новые Санжары на Полтавщине. Против размещения эвакуированных из Китая в этом медцентре протестовали жители поселка, которые перекрывали дороги. 

Аналогичные протесты с блокировкой дорог происходили во Львовской и Тернопольской областях. Тернопольский облсовет 19 февраля собрался на внеочередную сессию, на которой принято обращение к руководству страны о недопустимости размещения эвакуированных из Китая людей на Тернопольщине, в частности, в санатории "Медоборы".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи