Путин продолжает твердить, что "украинцы всегда жили на рубежах Российского государства"

Президент РФ Владимир Путин продолжает повторять, что с украинцами "мы один и тот же народ". Об этом он заявил в интервью агентству ТАСС.

"...Нравится это или нет, но если посмотреть на реалии, это так и есть. Понимаете, до XI–XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате полонизации та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке появились первые языковые различия", - заявил Путин.

"Укрáинцами называли людей, которые жили на рубежах Российского государства. Укрáинцы были в Пскове, укрáинцами называли тех, которые защищали с юга от набегов крымского хана. На Урале. Кругом были укрáинцы. У нас не было никаких языковых различий", - сказал Путин, специально делая ударение в слове украинцы на букве "а".

Он также заявил, что "больше того, где-то до этого же времени, до XIV–XV века, даже тех людей, восточных славян, которые проживали на территории Речи Посполитой – и в Московском государстве, и в Польше, – называли русскими. Не делили. И только гораздо позднее начались первые языковые различия".

Одновременно Путин признал, что в настоящее время "нас многое разъединяет". При этом он обвинил Украину в "разрушении единства Русской православной церкви".

 

Он также обвинил тех, "кто возглавлял Украину или добрался до власти в Украине" в том, что они "преследовали личные интересы". 

"В чём они заключаются? Даже не больше заработать денег за счёт ограбления украинского народа, а сохранить то, что награблено до сих пор, – вот в чём главная задача. «Бабки»-то где, извините за моветон? Денежки где? В заграничных банках. Что нужно делать для этого? Показать, что они служат тем, у кого эти деньги лежат", - заявил Путин.

При этом он почему-то умолчал о российских миллиардерах, хранящих свои состояния в зарубежных банках.

Путин также обвинил тех, "кто возглавлял Украину", в том, что "единственное то, чем они торгуют, – это русофобия", "потому что кому-то нравится разделять Украину и Россию, они считают, что это чрезвычайно важная задача".

И здесь Путин тоже умолчал - о санкционированной им аннексии Крыма и развязанной Россией войне на Донбассе. 

"Потому что любое объединение России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ – это создание конкурента, глобального конкурента в Европе и мире. Никто этого не хочет. Поэтому будут делать всё, чтобы нас растаскивать", - заключил Путин, режим которого всячески препятствует миру на Донбассе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи