Конституционный суд признал неконституционной ликвидацию Верховного суда Украины

Конституционный суд Украины признал неконституционной ликвидацию Верховного суда Украины в контексте судебной реформы 2016 года (принятого закона «О судоустройстве и статусе судей» - ред.). Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу КСУ.

«Конституционный суд Украины пришел к выводу, что судьи Верховного суда Украины должны продолжать осуществлять свои полномочия как судьи Верховного суда. Поэтому фактическая дифференциация судей Верховного суда Украины и судей Верховного суда не согласуется с принципом несменяемости судей, что является составляющей конституционной гарантии независимости судей», - говорится в сообщении КСУ.

В КСУ объяснили, что переименование закрепленного в конституции органа - Верховный суд Украины - не может происходить без перевода судей Верховного суда Украины на должности судей Верховного суда, поскольку нет различий между юридическим статусом судьи ВСУ и ВС.

«Изъятие слова «Украина» - собственного названия государства - из словесной конструкции «Верховный суд Украины» не может быть основанием для освобождения всех судей Верховного суда Украины или их перевода в другой суд, тем более суд низшей инстанции», - говорится в решении.

В КСУ утверждают, что Верховная Рада, закрепив на законодательном уровне порядок прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда Украины, вышла за пределы полномочий, определенных в Конституции.

КСУ рекомендовал Верховной Раде «безотлагательно» привести положения законодательства Украины в соответствие с этим решением, которое названо как «обязательное, окончательное и такое, которое не может быть обжаловано».

В сообщении напоминается, что в июле 2016 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1402 «О судоустройстве и статусе судей», которым была фактически запущена судебная реформа в Украине. Она, среди прочего, предусматривала ликвидацию высших специализированных судов (хозяйственного, административного, гражданских и уголовных дел), при этом единственным судом кассационной инстанции стал Верховный суд, судей которого было решено набирать через конкурс. Позже в КСУ поступило конституционное представление Верховного суда Украины относительно соответствия Конституции отдельных положений закона о судебной реформе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи