Польша намерена провести 10 апреля в Катыни и Смоленске акции памяти. В Кремль отправлена нота

Польша направила российскому правительству ноту, в которой Варшава выражает желание организовать 10 апреля памятные мероприятия в Катыни и Смоленске. Об этом сообщает "Польское радио".

 

Пресс-секретарь правительства Польши Пётр Мюллер заявил, что Варшава ожидает ответа российских властей по поводу мероприятий по случаю годовщины Катынского преступления и крушения президентского самолета Ту-154М. Он напомнил, что Польша направила российскому правительству ноту, в которой Варшава выразила желание организовать 10 апреля памятные мероприятия в Катыни и Смоленске. Представитель правительства заверил, что польская сторона готова все организовать.

Пётр Мюллер отмечает, что у России еще есть время, чтобы ответить на польскую ноту.

«Давайте не будем забывать о том, что это дипломатический вопрос, я имею в виду, что это дипломатическая процедура, поэтому ответ не должен быть предоставлен в течение одного-двух дней», - сказал пресс-секретарь польского правительства.

Пётр Мюллер также сказал, что пока нет решения касательно программы визита. Он добавил, что в первой половине марта уже должны быть приняты все ключевые решения по поводу мероприятий.

Как известно, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился польский правительственный самолет, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также более 80 чиновников из высшего руководства Польши. Все они, а также 7 членов экипажа, погибли. Делегация летела для посещения Катынского мемориала под Смоленском в день 70-летия Катынского расстрела польских военных советским НКВД. Россия до сих пор не отдала Польше обломки самолета, оправдываясь тем, что уже 10 лет ведет "следственные действия". Качиньский в 2008 году поддержал Грузию после нападения на нее России, открыто назвав Кремль агрессором.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи