Нардепы предлагают создать Нацагентство по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии России

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3057 о Национальном агентстве Украины по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт ВР.

Отмечается, что законопроект создан в соавторстве представителей различных фракций, а именно: "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос".

Так, согласно тексту законопроекта, Национальное агентство должно выполнять следующие функции: формирование и реализация государственной политики по вопросам выработки единой правовой позиции Украины относительно вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий; получение от центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и граждан информации с целью формирования доказательной базы, необходимой для подготовки консолидированной претензии Украины; определение методологии формирования доказательной базы для доказательства факта вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, подсчетов объема ущерба, причиненного Украине агрессией Российской Федерации и убытков Украины от вооруженной агрессии Российской Федерации; обеспечение подготовки консолидированной претензии Украины и надлежащее оформление ее доказательной базы; представление согласованной с другими органами исполнительной власти проект консолидированной претензии Украины к Российской Федерации на рассмотрение Кабинета Министров Украины для окончательного утверждения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи