Президент Турции: Россия "на высшем уровне" руководит войной в Ливии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам, сопровождающим его в поездке в Пакистан, что Россия «на высшем уровне» руководит войной в Ливии. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Отмечается, что в подтверждение своих слов Эрдоган показал журналистам фотографию, на которой, по его словам, вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и Валерием Герасимовым, возглавляющим Генштаб, снят глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов, комментируя «Интерфаксу» заявление Эрдогана, сказал, что оно «абсолютно не соответствует действительности и реальному положению дел в стране».

«Не знаю, откуда он это взял, откуда у него такая информация, такие дефиниции», - добавил Богданов.

В сообщении напоминается, что президент Турции ранее заявлял, что в Ливии находятся более двух тысяч наемников ЧВК «Вагнер». Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сказал, что, если в Ливии есть наемники ЧВК «Вагнер», то они не представляют интересы России.

Турция в январе объявила об отправке в Ливию военных специалистов, чтобы, как заявил тогда Эрдоган, поддержать международно признанное правительство во главе с Фаизом Сараджем. Соперника Сараджа в борьбе за власть в Ливии - фельдмаршала Халифу Хафтара, по неофициальным данным, поддерживает Россия. Официально власти РФ это отрицают.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи