ГБР открыло производство из-за "формулы Штайнмайера"

Госбюро расследований открыло уголовное производство по статье о госизмене из-за имплементации «формулы Штайнмайера». Об этом  сообщает "Рух  Опору Капітуляції" в Фейсбуке.

Уточняется, что производство открыто Территориальным управлением ГБР, расположенным в городе Николаеве, по заявлению активиста Дмитрия Синченко.

"Реализация этого замысла, вероятно, началась во время саммита лидеров "нормандского формата" по подписанию новых договоренностей на развитие так называемой "политической части" Минских протоколов (т.н. «формула Штайнмайера»), с последующим принятием соответствующих законов большинством украинского парламента, и попытками принятия изменений в Конституцию Украины", - отмечается в сообщении "Руха".

«Существование автономии в ОРДЛО приведет к дальнейшей автономизации других украинских территорий, а следовательно - к ползучей федерализации и дальнейшего развала Украины на части. В условиях активного вмешательства России такая автономия станет примером автономизации для остальных регионов, а также плацдармом для содействия и помощи дальнейшему отделению других территорий Украины. Поэтому автономизация Донбасса может только отсрочить военный конфликт с Россией, который в дальнейшем усугубится, приведет к новым оккупации и аннексий украинских территорий иностранными государствами, а также новым войнам за эти территории», - говорится в заявлении Синченко.

В ГБР предварительно квалифицировали производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее по иску Дмитрия Синченко Верховный Суд Украины открыл производство по делу о непредоставлении президентом Украины Владимиром Зеленским публичной информации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи