Арахамия извинился за слова о готовности обменять воду для Крыма на уступки РФ по Донбассу

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия извинился за свои слова о возобновлении подачи воды в Крым в обмен на отвод войск боевиков на Донбассе. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

Как сообщалось ранее, в телевизионном эфире Арахамия заявил следующее: "Если дать воду в Крым, но иметь большое преимущество в переговорах по Донбассу. Мое личное мнение, что я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел, потому что в Крыму водой, так или иначе, будут пользоваться граждане Украины".

Это заявление "слуги народа" вызвало весьма негативную реакцию общественности. После этого Арахамия заявил, что вопрос о восстановлении водоснабжения Крыма никогда не поднимался на фракции "Слуга народа".

"Наша позиция была и остается неизменной - Автономная Республика Крым является незаконно аннексированной частью Украины, восстановления суверенитета над которой мы будем добиваться всеми законными способами", - написал он.

"Сегодня, когда я не в прямом эфире, я скажу, что по такому якобы простому вопросу как вода, стоит серьезный юридический и дипломатический содержание. И на него нельзя ответить за 30 секунд на ток-шоу. И пусть это будет для меня наукой на будущее", - резюмировал "слуга".

Он извинился за свои слова, которые, по его мнению, были вырваны из контекста, перед украинцами, в том числе переселенцами из Крыма и теми, кто остался жить в оккупированном Крыму. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи