Двое экс-беркутовцев, переданные в рамках обмена в "Л/ДНР", вернулись в Киев — адвокат

Двое из пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых ранее передали на оккупированные территории в рамках обмена удерживаемыми - Александр Маринченко и Сергей Тамтура - вернулись в Киев. Об этом сообщил адвокат Алексей Горошинский, - передает Громадське. 

Ранее сообщалось, что экс-беркутовцев Маринченко, Тамтуру и их коллег Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

Адвокат также опубликовал открытое обращение Маринченко и Тамтуры к президенту Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

В обращении они выразили свою позицию по ранее совершенному обмену и возвращению в Киев. 

"Наш отказ от участия в обмене поставил бы под угрозу этот обмен в целом. Понимая чувства каждого из списка «на обмен», мы не могли поставить собственные интересы выше других. Поэтому были вынуждены согласиться на участие в обмене", - заявили Маринченко и Тамтура. 

События 2014 года экс-беркутовцы называют "государственным переворотом", а часть протестующих - "вооруженными преступниками".

Также они отмечают, что не совершали преступлений, в которых их обвиняют, и основная причина их возвращения — доказать свою невиновность. Экс-беркутовцы уверяют, что будут участвовать в дальнейших судебных заседаниях.

"Мы призываем президента Украины, Генерального прокурора Украины и депутатов Верховной Рады Украины немедленно отменить закон об амнистии майдановцев и обеспечить справедливое и беспристрастное расследование событий 2014 года при участии международных наблюдателей и экспертов", - говорится в обращении. 

29 декабря 2019 года состоялся большой обмен удерживаемыми лицами между Украиной и так называемыми "ДНР" и "ЛНР". Из плена боевиков вернулись 76 украинцев. СБУ обнародовала имена всех освобожденных из плена украинцев: это 12 военных и 64 гражданских.

В рамках обмена Украина передала боевикам более 120 человек, еще 17 отказались участвовать в обмене. Украинская власть в частности передала бывших беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Институтской в 2014 году.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи