Для "ДНР/ЛНР" в Конституции РФ прорабатывают понятие "федеральные территории" с прямым подчинением Кремлю

В обновленной Конституции Российской Федерации может появиться понятие "федеральных территорий" с прямым федеральным подчинением. С таким заявлением выступил сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Андрей Клишас, - сообщают РИА "Новости".

По словам российского сенатора, проработкой такой инициативы уже в четверг займутся комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и по федеративному устройству. 

В конституционной группе уточняют, что понятие "федеральные территории" не будут входить в состав территорий субъектов РФ.

Российские политологи высказали мнение, что концепция "федеральных территорий" рассчитана на непризнанные "республики" Донбасса, оккупированные Россией Абхазию и Южною Осетию, а так же Приднестровье. "Перспективная форма. Особенно для регионов, намеревающихся войти в состав РФ", - написал, в частности, политтехнолог из команды Владислава Суркова Алексей Чеснаков у себя в "Телеграмм-канале".

"Аналог Пуэрто-Рико. Для нас на сегодняшний день это "ДНР", "ЛНР", Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Есть мнение, что таких территорий будет больше. Статус в новой Конституции для них определённо нужен. Раз кишка тонка напрямую в состав (России – "ОстроВ") принять", - согласился с ним харьковский сепаратист Константин Долгов, ныне называющий себя российским политологом. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи