Для "ДНР/ЛНР" в Конституции РФ прорабатывают понятие "федеральные территории" с прямым подчинением Кремлю

В обновленной Конституции Российской Федерации может появиться понятие "федеральных территорий" с прямым федеральным подчинением. С таким заявлением выступил сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Андрей Клишас, - сообщают РИА "Новости".

По словам российского сенатора, проработкой такой инициативы уже в четверг займутся комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и по федеративному устройству. 

В конституционной группе уточняют, что понятие "федеральные территории" не будут входить в состав территорий субъектов РФ.

Российские политологи высказали мнение, что концепция "федеральных территорий" рассчитана на непризнанные "республики" Донбасса, оккупированные Россией Абхазию и Южною Осетию, а так же Приднестровье. "Перспективная форма. Особенно для регионов, намеревающихся войти в состав РФ", - написал, в частности, политтехнолог из команды Владислава Суркова Алексей Чеснаков у себя в "Телеграмм-канале".

"Аналог Пуэрто-Рико. Для нас на сегодняшний день это "ДНР", "ЛНР", Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Есть мнение, что таких территорий будет больше. Статус в новой Конституции для них определённо нужен. Раз кишка тонка напрямую в состав (России – "ОстроВ") принять", - согласился с ним харьковский сепаратист Константин Долгов, ныне называющий себя российским политологом. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи