Глава МИД Польши: "В историческом споре с Россией нужно успокоить эмоции, потому что мы соседи"

Во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Варшаву 3 февраля подпишут польско-французскую программу стратегического сотрудничества на 2020-2024 годы и декларацию о сотрудничестве в Европейском Союзе. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, - сообщает "Польское радио".

Министр добавил, что визит президента Макрона сразу после «брекзита» является символическим, поскольку указывает на Польшу как на государство, которое может занять место Великобритании в ЕС. При этом Чапутович признал, что с Францией Польшу несколько отличает отношение к России. Он добавил, что в польско-российском споре за историю нужно «стремиться к успокоению эмоций и нормализации наших отношений, потому что несмотря на все различия, мы являемся соседями».

По мнению Чапуовича, если бы официальная польская делегация захотела бы поехать на юбилейные мемориальные мероприятия в Смоленск и Катынь, Россия не создавала бы препятствий.

«Мы считаем, что Россия должна вернуться на путь соблюдения международного права. Мы критические относительно политики, что постулирует возвращения к сотрудничеству с Россией без выполнения этого условия », - сказал Чапутович, комментируя новейшие примирительные сигналы президента Франции Макрона в Россию.

Также, по его словам, Польша не стремится вступить в так называемую нормандскую формулу. «Ответственность за нее берут государства, участвующие в ней: Франция, Германия, Украина и Россия. Пока президент Украины говорит, что в этой формуле можно что-то получить, он имеет нашу поддержку. Мы хотим, чтобы Украина достигла своих целей - мира, суверенитета, территориальной целостности, и мы будем продолжать ее поддерживать », - сказал он.

По убеждению Чапутовича, Польша выиграла историческую спор с Россией. «Россия пыталась навязать свой исторический нарратив, однако ей это не удалось. Нужно также отметить, что выступление президента Путина в Яд ва-Шеме не было особо антипольским. Следует стремиться успокоить свои эмоции и нормализовать отношения, ведь несмотря на все разногласия, мы соседи. Перед нами - 80-летие Катыни и 10-я годовщина Смоленской катастрофы », - сказал министр.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи