Турция даст Украине 36 млн. долларов для приобретения турецких товаров военного и двойного назначения

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подписали совместное заявление по результатам восьмого заседания Стратегического совета высокого уровня 3 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

Документ подтверждает неизменность поддержки Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины и определяет приоритетные задачи во всех сферах развития украинско-турецкого стратегического партнерства (в частности, политической сферы, сферы безопасности, военной, торгово-экономической и оборонно-промышленной), реализация которых будет способствовать усилению прагматической составляющей стратегического партнерства между двумя странами.

Также в присутствии президентов Украины и Турции был подписан ряд межправительственных документов.

В частности, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов и министр торговли Турецкой Республики Рухсар Пекджан подписали Меморандум о взаимопонимании относительно переговоров о Соглашении о зоне свободной торговли.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и заместитель министра внутренних дел Турции Мухтерем Индже подписали Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. 

Документ предусматривает взаимное признание с последующим обменом действительных национальных водительских удостоверений для граждан Украины и Турции, которые постоянно или временно проживают на территории государства другой договорной стороны.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и Президенции по управлению в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Турецкой Республики. Документом предусмотрено усиление сотрудничества в области предотвращения катастроф и чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Кроме того, председатель Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов и директор дирекции государственных архивов при Президенте Турции Угюр Унал подписали Протокол о сотрудничестве. Документ налаживает, усиливает и развивает взаимовыгодное и конструктивный диалог между архивными учреждениями Украины и Турции.

Также, как сообщил Владимир Зеленский, по результатам седьмого заседания комиссии по вопросам оборонно-промышленного сотрудничества были определены приоритетные направления в этой перспективной сфере.

«Сегодня принято важное соглашение о военно-финансовом сотрудничестве, по которому украинское войско получит финансовую помощь от турецких партнеров. Мы искренне благодарны за это», - сказал Глава Украинского государства.

В присутствии президентов Украины и Турции министры обороны двух стран подписали соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о военно-финансовом сотрудничестве, а также Протокол между правительствами Украины и Турции о воплощении финансовой помощи.

Документами предусматривается выделение турецкой стороной для нужд Вооруженных сил Украины 200 млн. турецких лир (около $ 36 млн.) для приобретения турецких товаров военного и двойного назначения, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи