В понедельник в Варшаве Дуда и Макрон обсудят отношения с Украиной

НАТО, отношения с Украиной, будущее Веймарского треугольника, а также политика расширения ЕС и НАТО будут среди тем переговоров президента Польши Анджея Дуды и президента Франции Эмманюэля Макрона 3 февраля в Варшаве. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на главу Кабинета президента Польши Кшиштофа Щерского.

Щерский подчеркнул, что первый за последние годы визит президента Франции в Польшу состоится в первый рабочий день в Европейском союзе после брексита. Он отметил, что выход Великобритании из состава Евросоюза усилит влияние пяти крупных столиц континентальной Европы, включая Париж, Берлин, Рим, Мадрид и Варшаву.

«При таком раскладе сил в континентальной части Европы польско-французский диалог необходим для хорошего функционирования ЕС. Диалог также необходим для принятия долгосрочных решений», - сказал Щерский.

«Я думаю, что это очень хорошее время для начала интенсивного польско-французского диалога после - не будем скрывать - лет определенного застоя. Теперь у нас появилась возможность вести польско-французский политический диалог на самом высоком уровне», - добавил Щерский.

По его словам, среди наиболее важных тем переговоров президентов Польши и Франции - будущее НАТО и трансатлантические отношения, в том числе в контексте ЕС.

«Польша не возражает против развития обороны европейской части НАТО, но она должна быть совместима с Североатлантическим альянсом, и именно НАТО является основной структурой евроатлантической безопасности», - отметил он.

В сообщении отмечается, что визит Эмманюэля Макрона станет его первым визитом в Польшу. Главу французского государства будут сопровождать, в частности, министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр, министр обороны Флоранс Парли, министр комплексных экологических преобразований Элизабет Борн. Польша станет 21-й из 27-ми стран ЕС, которые посетил президент Макрон.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи