Запад надеется, что Ющенко и Тимошенко станут друзьями. Президент в курсе

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркивает важность возобновления сотрудничества между Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом он вчера сказал журналистам в Брюсселе, сообщает УНИАН.

По словам господина Баррозу, Украину не обошел международный финансовый кризис, и Украина сталкивается с очень серьезными экономическими и социальными вызовами.

«И когда страна сталкивается с такими сильными социальными и экономическими вызовами, задачей всех ответственных политиков является работать вместе для общего будущего, и это тот посыл, который я только что выразил Президенту Ющенко, и я также буду иметь возможность сказать это премьер-министру Украины, когда она приедет на конференцию (23 марта в Брюсселе состоится донорская конференция по модернизации украинской газотранспортной системы – УНИАН)», - сказал Баррозу.

Также он отметил, что в ходе встречи Ющенко вспомнил Португалию, премьер-министром которой в свое время был Баррозу. По словам Баррозу, в 70-е годы XX века, сразу после демократической революции, Португалия переживала очень сложные времена, однако смогла подписать соглашение с Международным валютным фондом. «Тогда объединились и правительство, и оппозиция, невзирая на то, что у них были разные взгляды, но они объединились, чтобы спасти государство», - сказал Баррозу.

Он отметил, что Европейский Союз хочет сотрудничать с Украиной как с важным партнером, а также выразил уверенность в том, что в эти сложные времена экономического кризиса, господствующего в мире в целом и в Украине в частности, все властные институты Украины должны были бы объединиться, чтобы работать во благо страны и только на второе место ставить персональные разногласия.

Напомним, Ющенко 18-19 марта находится в Брюсселе с рабочим визитом.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи