Запад надеется, что Ющенко и Тимошенко станут друзьями. Президент в курсе

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркивает важность возобновления сотрудничества между Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом он вчера сказал журналистам в Брюсселе, сообщает УНИАН.

По словам господина Баррозу, Украину не обошел международный финансовый кризис, и Украина сталкивается с очень серьезными экономическими и социальными вызовами.

«И когда страна сталкивается с такими сильными социальными и экономическими вызовами, задачей всех ответственных политиков является работать вместе для общего будущего, и это тот посыл, который я только что выразил Президенту Ющенко, и я также буду иметь возможность сказать это премьер-министру Украины, когда она приедет на конференцию (23 марта в Брюсселе состоится донорская конференция по модернизации украинской газотранспортной системы – УНИАН)», - сказал Баррозу.

Также он отметил, что в ходе встречи Ющенко вспомнил Португалию, премьер-министром которой в свое время был Баррозу. По словам Баррозу, в 70-е годы XX века, сразу после демократической революции, Португалия переживала очень сложные времена, однако смогла подписать соглашение с Международным валютным фондом. «Тогда объединились и правительство, и оппозиция, невзирая на то, что у них были разные взгляды, но они объединились, чтобы спасти государство», - сказал Баррозу.

Он отметил, что Европейский Союз хочет сотрудничать с Украиной как с важным партнером, а также выразил уверенность в том, что в эти сложные времена экономического кризиса, господствующего в мире в целом и в Украине в частности, все властные институты Украины должны были бы объединиться, чтобы работать во благо страны и только на второе место ставить персональные разногласия.

Напомним, Ющенко 18-19 марта находится в Брюсселе с рабочим визитом.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи