Мониторинговая миссия ООН признал проект закона о дезинформации подрывающим свободу слова

Мониторинговая миссия ООН по правам человека признала законопроект о дезинформации таким, что подрывает свободу СМИ и не соответствует стандартам прав человека. Об этом говорится на странице миссии в "Фейсбуке".

В сообщении говорится, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может обернуться преследованием журналистов. Поэтому государство должно воздержаться от создания органов, ответственных за мониторинг и фильтрование содержания средств массовой информации. 

Миссия ООН призывает украинские власти, включая Министерство культуры, воздержаться от установления ограничений для работы СМИ и соблюдать международные стандарты прав человека.

Исходя из этого, в Украине должно продолжиться публичное обсуждение законопроекта.

Как сообщалось ранее, Министерство культуры, молодежи и спорта в законопроекте предлагает ввести уголовную ответственность для журналистов для СМИ "за системное и умышленное массовое распространение дезинформации".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи