США о войне на Донбассе: "Это не гражданская война. Это подстрекаемый Россией конфликт"

На седьмом году подстрекаемого Россией конфликта в Украине, делегация России в ОБСЕ продолжает называть конфликт в Украине "внутренним", надеясь отвлечь внимание от того, что именно Россия начала конфликт, занимается его эскалацией и подстрекательством. Об этом в своей речи на заседании постоянного совета ОБСЕ заявил посол США в этой организации Джеймс Гилмор, - сообщает "Голос Америки".

"Это не гражданская война. Это подстрекаемый Россией конфликт, из-за которого страдают миллионы людей, - говорится в заявлении Гилмора. - Только когда Россия будет готова продемонстрировать такую ​​же политическую волю, как и Президент Зеленский, мы можем ожидать настоящий прогресс в мирном решении, в соответствии с Хельсинкским заключительным актом".

Посол США также выразил сожаление, что Трехсторонняя контактная группа на встрече на прошлой неделе не достигла прогресса по вопросу прекращения огня или разведения сил.

Делегация США также отметила влияние конфликта на гражданское население, отметив, что на прошлой неделе Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала более 5000 нарушений режима прекращения огня. В частности, 12-летний мальчик получил ранения, когда взорвалось устройство, которое мальчик нашел у своего дома и принес домой. За один день получили ранения десять украинских военнослужащих, - говорится в сообщении.

Гилмор также отметил обеспокоенность США об ограничении деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ на территории, контролируемой управляемыми Россией силами, ухудшение гуманитарной ситуации в Крыму, рост ограничений религиозных свобод и притеснений прессы на полуострове.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи