Уменьшение числа нардепов не должно повлиять на их качество работы - глава Верховной Рады

Количество народных депутатов в Украине не должно повлиять на их качество работы. Об этом председатель Верховной Рады  Дмитрий Разумков заявил в среду на брифинге в Херсоне, - сообщает "Укринформ".

"Я считаю, что большой разницы эффективности работы народных депутатов - что 300, что 450 - мы не увидим. Здесь, пожалуй, вопрос, не в количестве, а в качестве", - отметил Разумков.

По его словам, даже если исходить из численности населения, сравнивая начало 90-х годов и сегодня, то при проведении корреляции показателей  можно выйти на 300 народных депутатов.

Разумков также напомнил о позиции Конституционного суда по этому вопросу.

"Это будет решать зал Верховной Рады, куда поступит этот законопроект, мы будем за него голосовать и уже после этого будем иметь или 300, все же, пожалуй, 300, если так решит Верховная Рада Украины. Лично я считаю, что это неплохая инициатива, которую было бы полезно имплементировать в украинский парламентаризм", - отметил Разумков.

Как ранее сообщалось ранее, Верховная Рада на следующей сессии, которая начнется 4 февраля, может предварительно одобрить законопроект №1017, который предусматривает уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300, а также вводит пропорциональную избирательную систему.

3 сентября Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №1017. Решение о признании этого документа было принято во время заседания Палаты КСУ 16 декабря.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи