Сейм Польши: Европа из-за пакта Гитлера и Сталина стала жертвой нацизма и коммунизма

Польский Сейм в специальной резолюции, принятой 9 января, осудил провокационные и ложные высказывания представителей верховных органов власти Российской Федерации, пытающихся обвинить Польшу в якобы развязывании Второй мировой войны. Об этом сообщает "Польское радио".

В резолюции, принятой без процедуры голосования, осуждается манипулирование фактами и фальсифицирование истории официальными представителями российских властей, в том числе президентом Владимиром Путиным. 

Спикер Сейма Эльжбета Витек отметила, что клеветнические высказывания российских политиков, направленные на дискредитацию Польши на международной арене, наносят вред польско-российским отношениям. 

В резолюции, в частности, отмечается, что после заключения 23 августа 1939 года пакта Гитлер-Сталин Польша, а также страны Центральной и Восточной Европы первыми стали жертвой двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма. При этом не подвергаются сомнению жертвы, принесенные народами Советского Союза в борьбе с Третьим Рейхом. К сожалению, это не обеспечило странам Центральной и Восточной Европы независимости и суверенитета, а также соблюдения прав человека. 

Советский тоталитаризм выступал также против граждан СССР, в том числе россиян, – отмечается в резолюции польского Сейма. 

«Сейм Республики Польша не соглашается с возвратом к имперским фальсификациям, которые поворачивают вспять исторический диалог российских властей с другими народами. Сейм Республики Польша отдает дань памяти жертвам нацистского и советского тоталитаризмов и выражает желание, чтобы история их мученичества никогда не была фальсифицирована и рассматривалась инструментально", - подчеркивается в резолюции.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи