Главный раввин Польши опроверг "безответственные" обвинения Путина

Председатель Союза еврейских общин в Польше Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин Польши Михаил Шудрих назвали "безответственными" обвинения в антисемитизме посла Польши в гитлеровской Германии Юзефа Липски, поскольку эти обвинения строились на "единственном предложении, вырванном из контекста". Об этом говорится в их заявлении в газете Rzech Pospolita, - сообщает российский "Интерфакс".

Они напомнили, что Польша в то время поддерживала эмиграцию своего 10%-ного еврейского меньшинства, но делала это в союзе с сионистским движением, которому тайно оказывала военную поддержку.

"Одновременно, когда Третий Рейх изгнал тысячи польских евреев в 1938 году, польские дипломаты, включая лично посла в Лейпциге, оказали им поддержку. Обвинять его в антисемитизме по единственному предложению, вырванному из контекста, крайне безответственно", - объяснили они.

Колодзейска-Полтын и Шудрих также назвали память о Второй мировой войне основой современной европейскиой идентичности и предостерегли от любых искажений этой памяти.

Они напомнили, что руководство современной Германии регулярно говорит правду об этой войне, и пожелали российским властям проявить "такую же честность".

В сообщении напоминается, что президент РФ Владимир Путин 24 декабря на коллегии Минобороны назвал Юзефа Липски "антисемитом и сволочью" за то, что дипломат в 1939-м году якобы поддержал планы Адольфа Гитлера выслать евреев в Африку "на вымирание". По словам Путина, посол, узнав об этих планах, якобы пообещал, что за это Гитлеру поставят памятник в Варшаве, о чем написал в донесении в МИД Польши.

"Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательство над еврейским народом обещал ему поставить памятник в Варшаве", - сказал тогда Путин.

На той же коллегии президент повторил свои утверждения о том, что перед подписанием пакта Молотова и Риббентропа подобные договоры о ненападении с Германией заключили все ведущие страны Европы, и о том, что Польша, Великобритания и Франция дали Гитлеру возможность захватить часть Чехословакии. В тот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что со стороны руководства Польши было бы честным принести извинения за поддержку его довоенными предшественниками идей фашистской Германии, в том числе по высылке евреев в Африку.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи