Госсекретарь США прилетает в Киев 3 января. Уже известно, с кем встретится

Главный дипломат США Майк Помпео прибудет с визитом в Киев в начале Нового года - 3 января. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента США Морган Ортагюс.

Сообщается, что в рамках турне по странам Восточной Европы и Центральной Азии Госсекретарь США посетит Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр. 

"Я с нетерпением жду поездку в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр в новом году, чтобы встретиться с партнерами и подтвердить приоритеты США в Европе и на юге Центральной Азии", - написал Помпео в Twitter.

В течение дня в Киеве Госсекретарь планирует провести встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андрееем Загороднюком, сообщило внешнеполитическое ведомство США. 

Отмечается, что Помпео засвидетельствует поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.

Среди других пунктов программы визита - участие в церемонии возложения цветов к мемориалу погибшим в Донбассе у Михайловского собора, встречи с лидерами общественности и бизнеса, на которых Помпео планирует обсудить вопросы защиты прав человека, инвестиционный климат, а также правительственные реформы, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи