Приговор автору "Донецкой мафии" обжалован в порядке апелляции. На очереди Европейский суд

Подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Донецкой области для обжалования приговора, вынесенного председателю фонда «Антикоррупция» Борису Пенчуку. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил адвокат Б.Пенчука Александр Плахотнюк.

«Буквально сегодня мы подали апелляционную жалобу», – сказал Плахотнюк.

Он пояснил, что для того, чтобы обжаловать приговор Пенчуку в Европейском Суде по правам человека, необходимо, чтобы приговор был обжалован в апелляционном порядке в Украине.

«Мы уже подали апелляционную жалобу, если нужно будет, подадим кассационную, если нужно будет, обратимся в Европейский суд по правам человека», - в свою очередь добавил присутствующий на пресс-конференции председатель общественной организации «Киевское юридическое общество» Олег Березюк.

Напомним, в 2 марта Б.Пенчук был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В апреле 2008 года Генеральная прокуратура предъявила Б.Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 года дело в отношении Б.Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка. Б.Пенчук обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Сразу после победы Виктора Ющенко на выборах Б.Пенчук выступил с обвинениями в адрес Б.Колесникова, который якобы вымогал у него акции ТЦ "Белый лебедь". По обвинению в совершении этого преступления Б.Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО 4 месяца.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи