Суд в приговоре Пенчуку скопировал обвинительное заключение прокуратуры - адвокат

Тексты обвинительного заключения прокуратуры и приговора по делу председателя фонда «Антикоррупция» Бориса Пенчука идентичны, что противоречит действующему законодательству. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат Б.Пенчука Александр Плахотнюк.

Как отметил А.Плахотнюк, у него на руках находится обвинительное заключение по делу Б.Пенчука, сделанное прокуратурой и приговор суда.

«Буква в букву они соответствуют друг другу. То есть фактически обвинительное заключение было перенесено в текст приговора. Понятно, что технически это возможно – с какого-то носителя электронного. Но согласно законодательства такие действия недопустимы, так как суд должен сам провести судебное следствие и сделать анализ доказательств. Вместо этого суд же технически перенес текст обвинительного заключения в текст приговора, даже с теми же ошибками, добавив к этому тексту указание на меру наказания», - сказал А.Плахотнюк.

Напомним, в 2 марта Б.Пенчук был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В апреле 2008 года Генеральная прокуратура предъявила Б.Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 года дело в отношении Б.Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка. Б.Пенчук обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Сразу после победы Виктора Ющенко на выборах Б.Пенчук выступил с обвинениями в адрес Б.Колесникова, который якобы вымогал у него акции ТЦ "Белый лебедь". По обвинению в совершении этого преступления Б.Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО 4 месяца.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи