Глава российской Госдумы требует от Польши извинений за "поддержку Гитлера"

Председатель российской Госдумы Вячеслав Володин заявляет, что со стороны руководства Польши "было бы честным принести извинения за поддержку его довоенными предшественниками идей фашистской Германии". Об этом Володин сказал 24 декабря на встрече депутатов с президентом РФ Владимиром Путиным, - сообщает российский "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что ранее в тот же день Путин на совещании с военными "привел данные из исторических документов, свидетельствовавших, по его оценке, о сговоре некоторых стран, в частности, Польши с Гитлером перед второй мировой войной". В частности, речь шла об обсуждении Гитлером и официальными представителями Польши "еврейского вопроса".

По словам Путина, "Гитлер в разговоре с польским послом в Германии Юзефом Липски в 1939 году рассказал об идее выслать евреев в Африку, по сути, на вымирание". "На что посол в Польше ему ответил, а потом это записал в своей бумаге министру иностранных дел Польши господину Беку: "Я ему ответил, Гитлеру, если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве". "Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательство над еврейским народом обещал ему поставить памятник в Варшаве", - сказал Путин.

Имея в виду эти слова Путина, Володин заявил: "Исходя из того, что Польша фактически солидаризировались в тот период времени с фашистской Германией и считала возможным уничтожить целый народ, выселив его в Африку, и поддержала в этом Гитлера, планировала поставить ему памятник за это в Варшаве, руководству Польши, исходя из этой ситуации, правильно было бы принести извинения за то, что происходило раньше, и за то, что все это время они пытались замолчать это, перекладывая вину на других, что-то придумывая и обвиняя".

"Что касается позиции Польши и этой лживой риторики, конечно, было бы правильным эту ситуацию максимально обнажить", - добавил Володин.

Он также отметил, что "российские парламентарии будут делать все, чтобы донести правду о событиях 80-летней давности до коллег в европейских парламентах, Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)". "Планируем на следующий год провести конференцию с участием детей, внуков тех, кто участвовал в войне, представляющих разные страны, при поддержке зарубежных парламентов", - сообщил председатель Госдумы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи