Ющенко обжалует в КС закон о комиссиях для импичмента

Президент Виктор Ющенко намерен обратиться в Конституционный Суд с просьбой определить соответствие Конституции закона «О временных следственных комиссиях, специальных следственных комиссиях и временной следственной комиссии Верховной Рады» после вступления его в силу.

Об этом на заседании согласительного совета Рады сказал председатель парламента Владимир Литвин, пишет РroUA, со ссылкой на «Українськи новини».

По словам спикера, Президент считает принятый Радой 3 марта соответствующий закон не соответствующим Конституции.

В связи с тем, что парламент преодолел вето на данный закон глава государства возвращает его в Раду без подписи.

«Сообщаю, что после вступления в силу закона намерен обжаловать его в Конституционном Суде Украины», - зачитал Литвин письмо Ющенко к Раде.

При этом спикер поручил аппарату Рады подготовить закон к обнародованию и опубликованию с его подписью.

Напомним, 3 марта Рада преодолела вето Ющенко на закон о ВСК.

При этом парламент не поддержал ни одной из 19 поправок и предложений Ющенко к закону.

7 февраля Ющенко применил право вето к закону о комиссиях Рады.

15 января Рада урегулировала деятельность своих временных следственных, специальной временной следственной и временных специальных комиссий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи