Сурков отрицает, что психовал в Париже, а Авакова называет "пьяным"

Помощник президента России Владислав Сурков прокомментировал заявления главы МВД Украины Арсена Авакова о якобы случившемся нервном срыве во время переговоров в Париже. Об этом сообщает РБК.

Сурков охарактеризовал прошедшие в понедельник переговоры как «не особо трудные» или «эмоционально заряженные», а «скорее, долгие». 

«Что касается фантазий Авакова, то наилучшим комментарием к ним служат его собственные слова. В том же интервью, где он дает характеристики участникам российской делегации, он сообщает важные сведения и о себе самом. Он говорит, что его, цитирую, близко не подпустили к переговорам», - сказал Сурков «Коммерсанту».

По его словам, после переговоров Аваков «активно допивал вино», которое осталось в одном из помещений после ужина лидеров «нормандской четверки». «Так что не нужно верить словам человека, который не был на переговорах, да еще к тому же и пьяного», - резюмировал Сурков.

В сообщении напоминается, что накануне Аваков сообщил журналистам, что у Суркова сдали нервы, когда на «нормандском саммите» обсуждали передачу украинской стороне контроля над границей с Россией. По словам украинского министра, помощник российского президента бросил бумаги на стол и начал кричать: «Мы так не договаривались!». Однако в комментарии журналисту Дмитрию Гордону Аваков признался, что его «близко не подпустили» к переговорам.

Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков на просьбу журналистов подтвердить, был ли срыв у Суркова, сказал: «Нет. Не было».

В то же время, российский политтехнолог Алексей Чеснаков, входящий в команду Суркова, признал, что Сурков в Париже ультимативно угрожал выйти из переговоров в случае отказа Украины от особого статуса для "ДНР/ЛНР"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи